Emmy 2020: Uma edição histórica

A 72ª cerimônia do Emmy só acontecerá dia 20 de setembro, mas ela já entrou para a história da TV

Por Giulia Ghigonetto-São Paulo
giuli.ghigonetto@mulheresjornalistas.com

Acontece que o Oscar da televisão americana bateu o seu recorde de indicações de atrizes e atores negros com 34.3% das nomeações. Entre os 102 nomes listados nas categorias de atuação, 35 foram negros, registrando um aumento considerável em relação ao ano passado, quando formaram apenas 19.8% das indicações.

Entre os artistas estão Yahya Abdul-Mateen II, Jovan Adepo, Louis Gossett Jr, Regina King, Maya, Jeremy Pope, Billy Porter, Sterling K. Brown, Zendaya, Octavia Spencer e Kerry Washington.

“2020 não é apenas sobre a crise global de saúde. Este ano também estamos testemunhando uma das maiores lutas pela justiça social da história, e é nosso dever usar este meio para a mudança. Esse é o poder e a responsabilidade da televisão – não apenas fornecer uma infinidade de serviços ou um pouco de escapismo, mas também amplificar as vozes que devem ser ouvidas e contar as histórias que devem ser contadas. Porque a televisão, por sua própria natureza, nos conecta a todos”, disse Frank Scherma, presidente e CEO da Television Academy, no início do anúncio das indicações.

Segundo o site de entretenimento, Variety, a última vez que houve um aumento de atores negros entre os indicados do Emmy foi em 2018, quando atingiram 27,7% das indicações de atuação nas categorias de série, minissérie e filme para a TV. 

Além disso, artistas negros também são três dos seis indicados ao prêmio de dublagem de animação e cinco dos 10 indicados nas categorias de atuação em programas de curta duração.

O destaque é a categoria de atriz de minissérie ou filme para a televisão, na qual há três mulheres negras entre as cinco concorrentes: Regina King (Watchmen), Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker) e Kerry Washington (Little Fires Everywhere). 

Eles também são 14 dos 44 indicados nas categorias de coadjuvante, e 10 dos 24 indicados aos prêmios de ator/atriz convidado. 

Mas a luta pela inclusão está longe do fim, pois esses números aumentaram, mas ainda estão longe da paridade. Quanto a questão de gênero, e embora as categorias de atuação ainda sejam divididas por ele, forçando a paridade, as categorias de escrita e direção não o são, fazendo com que os homens brancos ainda dominem os restantes das indicações. 

Das sete categorias de direção, houve 47 indicados, 15 dos quais eram mulheres, atingindo um percentual de 31,9. A categoria de série limitada/filme para TV/drama especial foi a única a atingir a paridade, com quatro entre seis indicados sendo mulheres.

As categorias de roteiro se saíram melhor do que direção quando se tratava de paridade, mas foi por pouco! Não incluindo a categoria de roteirização de séries de variedades, que lista equipes inteiras nas cédulas, os escritores selecionados marcando nomeações em drama, comédia, série limitada / filme de TV / especial dramático, especial de variedade e programa de documentário ou não ficção consiste em 40 pessoas, 13 das quais eram mulheres. Isso representa 32,5% de mulheres indicadas (67,5% de homens). 

Em série limitada/filme de TV/drama especial mais uma vez é a que fez a diferença, com seis dos nove indicados sendo mulheres, incluindo Anna Winger de “Unorthodox”, Sally Rooney e Alice Birch de “Normal People”. 

Confira todos os indicados do Emmy 2020:

Melhor série de comédia 

Curb Your Enthusiasm

Disque Amiga Para Matar

The Good Place

Insecure

O Método Kominsky 

The Marvelous Mrs. Maisel

Schitt’s Creek

What We Do in the Shadows

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)

Rachel Brosnahan (Marvelous Mrs. Maisel)

Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Melhor ator em série de comédia

Anthony Anderson (Black-ish)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (O Método Kominsky)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Ramy Yousseff (Ramy)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

D’Arcy Carden (The Good Place)

Betty Gilpin (GLOW)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Yvonne Orji (Insecure)

Cecily Strong (Saturday Night Live)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Mahershala Ali (Ramy)

Alan Arkin (O Método Kominsky)

William Jackson Harper (The Good Place)

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)

Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kenan Thompson (Saturday Night Live)

Melhor direção em série de comédia

Gail Mancuso (Modern Family)

Ramy Youssef (Ramy)

Andrew Cividino e Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Matt Shakman (The Great)

Amy Sherman-Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

Daniel Palladino (The Marvelous Mrs. Maisel)

James Burrows (Will & Grace)

Melhor roteiro em série de comédia

Schitt’s Creek – “Happy Ending”

Schitt’s Creek – “The Presidential Suite”

The Good Place – “Whenever You’re Ready”

The Great – “The Great”

What We Do in the Shadows – “Collaboration”

What We Do in the Shadows – “Ghosts”

What We Do in the Shadows – “On The Run”

Melhor série de drama

Better Call Saul

The Crown

The Handmaid’s Tale

Killing Eve

The Mandalorian

Ozark

Stranger Things

Succession

Melhor atriz em série de drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sandra Oh (Killing Eve)

Zendaya (Euphoria)

Melhor ator em série de drama

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This is Us)

Steve Carell (The Morning Show)

Brian Cox (Succession)

Billy Porter (Pose)

Jeremy Strong (Succession)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Helena Bonham Carter (The Crown)

Laura Dern (Big Little Lies)

Julia Garner (Ozark)

Thandie Newton (Westworld)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Sarah Snook (Succession)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

Nicholas Braun (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Kieran Culkin (Succession)

Mark Duplass (The Morning Show)

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Matthew Macfadyen (Succession)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor direção em série de drama

Lesli Linka Glatter (Homeland)

Alik Sakharov (Ozark)

Ben Semanoff (Ozark)

Andrij Parekh (Succession)

Mark Mylod (Succession)

Benjamin Caron (The Crown)

Jessica Hobbs (The Crown)

Mimi Leder (The Morning Show)

Melhor roteiro em série de drama

Better Call Saul – “Bad Choice Road”

Better Call Saul – “Bagman”

Ozark – “Boss Fight”

Ozark – “Fire Pink”

Ozark – “All In”

Succession – “This Is Not For Tears”

The Crown – “Aberfan”

Melhor minissérie

Little Fires Everywhere

Mrs. America

Inacreditável

Nada Ortodoxa

Watchmen

Melhor filme para a TV

American Son

Má Educação

Dolly Parton’s Heartstrings:

These Old Bones

El Camino: A Breaking Bad Movie

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Cate Blanchett (Mrs. America)

Shira Haas (Nada Ortodoxa)

Regina King (Watchmen)

Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)

Kerry Washington (Little Fire Everywhere)

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Má Educação)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffalo (I Know This Much is True)

Melhor atriz minissérie ou filme para a TV

Uzo Aduba (Mrs. America)

Toni Collette (Inacreditável)

Margo Martindale (Mrs. America)

Jean Smart (Watchmen)

Holland Taylor (Hollywood)

Tracey Ullman (Mrs. America)

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)

Jovan Adepo (Watchmen)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend)

Louis Gossett Jr (Watchmen)

Dylan McDermott (Hollywood)

Jim Parsons (Hollywood)

Melhor direção em minissérie ou filme para a TV

Lynn Shelton (Little Fires Everywhere)

Lenny Abrahamson (Normal People)

Maria Schrader (Nada Ortodoxa)

Nicole Kassell (Watchmen)

Steph Green (Watchmen)

Stephen Williams (Watchmen)

Melhor roteiro em minissérie ou filme para a TV

Mrs. America – “Shirley”

Normal People – “Episode 3”

Inacreditável – “Episode 1”

Nada Ortodoxa – “Part 1”

Watchmen – “This Extraordinary Being”

Melhor animação 

Big Mouth

Bob’s Burgers

BoJack Horseman

Rick And Morty

The Simpsons

Melhor talk show de variedades

The Daily Show with Trevor Noah

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

The Late Show With Stephen Colbert

Melhor programa de competição

The Masked Singer

Nailed It!

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

Relembrando, o evento acontecerá dia 20 de setembro, com o comediante Jimmy Kimmel como apresentador. Por conta da pandemia de coronavírus, esta será uma edição totalmente virtual. 

Agora conta para gente, para quem você está torcendo?

Deixe comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Os campos necessários são marcados com *.